Среди амурских футболистов-любителей разыгрывают путевки на чемпионат мира по футболу

Стать лучшим игроком, вратарем или капитаном команды и в 2018 году отправиться на чемпионат мира по футболу в качестве болельщика — вполне реально. В Приамурье проходит турнир по мини-футболу среди дворовых команд, главный приз — путевка на престижные соревнования. Вчера в Благовещенске, Белогорске и Свободном прошли финальные испытания, победители которых уже на следующих выходных встретятся на одном поле и продолжат борьбу за главный трофей.

Соревнования по мини-футболу среди дворовых команд в Благовещенске проводятся 14-й год. Турнир растет не только по количественным, но и качественным показателям: поля школьных стадионов сменились на профессиональную площадку, судят ребят квалифицированные арбитры, городской турнир получил статус областного и обрел название «Старт чемпионов». Интерес к соревнованиям подогрели призом — по итогам четырех лет трое лучших игроков будут премированы от фонда «Талантливая молодежь Амура» поездкой в один из городов России, где будет проходить ближайший чемпионат мира по футболу. 

— Цели нашего турнира простые — популяризация здорового образа жизни и физической культуры, продвижение спорта в массы. Мы даем возможность ребятам, увлеченным футболом, проявить себя и мотивировать на дальнейшие занятия им, — рассказал организатор турнира, исполнительный директор Российского Союза Боевых искусств Анатолий Фесенко. — Раньше проводили просто дворовые турниры, победителей награждали медалями, а сейчас мотивация — поехать на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Игры проходят в двух возрастных группах — младшей (до 15 лет) и старшей (старше 16 лет). В этом году в Благовещенске участниками футбольных баталий стали около 40 дворовых команд. Играют по упрощенным правилам мини-футбола. 

 

О ребятах, которые хорошо играют в футбол, узнавали у знакомых, переписывались в социальных сетях

— О ребятах, которые хорошо играют в футбол, узнавали у знакомых, переписывались в социальных сетях. Считаю, что собрали сильную команду. Хотя и признаем, что соперники у нас были неслабые. Им отдельное спасибо, что не поленились и пришли играть, — рассказал участник сборной «Юность» Влад Залюбовский. — Наше участие в турнире — для удовольствия. Но попасть на чемпионат мира очень хочется.

В младшей возрастной категории бронзовыми призерами стали футболисты из команды «Поле», второе место у команды «Восток», победила сборная «Юность». В старшей возрастной категории третьи ребята из команды «Прайд», вторые — «Болото», «золото» у команды «Сатурн».

Финальные игры, в которых примут участие команды-победительницы из Благовещенска, Белогорска и Свободного, пройдут в ближайшие выходные на стадионе «Юность». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/27935/