Исследователи нашли страну с самым комфортным климатом

Около 15 тысяч человек, проживающих на разных континентах, попросили ответить на вопрос — климат какой страны они считают идеальным? Основным критерием ответа на поставленный вопрос стал показатель здоровья местных жителей в зависимости от климатических условий. Исследователи, обработав анкеты, выявили, что рай на земле — это Коста-Рика. Именно за эту страну было отдано большинство голосов, сообщается на сайте «Метеовестей».

Второе почетное место в климатическом рейтинге заняла Греция, третье ? Кипр. Кроме того, согласно опросу, многие хотели бы жить и наслаждаться благоприятными природными условиями Мальты, Испании, Португалии, Мексики, и даже Кении. Швеция, Финляндия и Россия оказались ближе к концу списка. Последнее, 64-ое место рейтинга досталось Бельгии.

Коста-Рика — одна из самых маленьких стран Центральной Америки — расположена в узкой части перешейка, который соединяет два континента.

На юго-западе страну омывают воды Тихого океана, на северо-востоке — Карибского моря. Климат — субэкваториальный. Можно выделить два сезона: относительно сухой — с декабря по март-апрель, и дождливый — с мая по ноябрь. На плато средняя температура в течение всего года составляет +20…+22°. В горных районах может отпускаться до +10°, зимой не исключены заморозки. На побережье Карибского моря и на юге Тихоокеанского побережья температура наблюдается в пределах +27…+33°, разница между дневными и ночными температурами почти отсутствует.

Лучшим временем для посещения страны считается сухой сезон — с декабря по апрель. Коста?Рика — страна-заповедник. Главные достопримечательности — это национальные парки, горные и подводные пещеры, водопады, живописные горные и речные долины, а также вулканы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/27905/