Экс-мэру Благовещенска Александру Мигуле дали девять лет колонии общего режима

Благовещенский горсуд вынес приговор бывшему мэру амурской столицы Александру Мигуле. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании должностных полномочий вопреки интересам службы и нецелевом расходовании бюджетных средств. Суд дал Мигуле девять лет в колонии общего режима, сообщает амурское следственное управление.

За что осудили Александра Мигулю

1. Бывший мэр Благовещенска превысил свои полномочия при предоставлении земельного участка ООО «Офеня», в результате чего бюджеты Амурской области и города Благовещенска в 2008 году недополучили денежные средства на сумму свыше 25 миллионов рублей.

2. Совершил нецелевое расходование бюджетных средств — свыше 46 миллионов рублей — при приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири по завышенной цене без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта.

3. Освободил ЗАО «Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания» от арендной платы. В бюджет не поступили доходы в размере более 26 миллионов рублей.

  • Экс-мэр не признал вину. Ранее он заявлял, что все дела сфабрикованы. Александр Мигуля, сидя в СИЗО, зарегистрировался как кандидат в депутаты Годумы, но через некоторое время выбыл из предвыборной гонки.
  • Как ранее сообщала АСН24, Александр Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 по 2010 годы. После отрешения от должности и возбуждения уголовного дела он исчез, числился в федеральном розыске, был задержан в Липецкой области 12 мая 2015 года. Уголовное дело составило более 30 томов, обвинительное заключение на 166 листах. По делу было проведено несколько почерковедческих, оценочных и других экспертиз.
  • Помимо лишения свободы, суд сроком на три года запретил Мигуле занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/27869/