В Шэньчжене задержали 500 тонн одежды, снятой с покойников

В порту китайского города Шэньчжень пограничники задержали 546 тонн б/у иностранной одежды. На медицинском жаргоне она называется «заграничный мусор», потому что подобная одежда содержит большое количество возбудителей различных заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции. 

На различных интернет-площадках часто продается иностранная одежда по очень низким ценам. В описании говорится, что это «распродажа остатков» или «сезонная распродажа». На таких площадках действительно можно встретить очень качественную одежду по бросовым ценам. Как правило, такая одежда имеет неизвестное происхождение.

В Шэньчжене подобный размер партии изымают впервые. Вся партия товара вместе представляет собой кучу размером с трехэтажный дом. Такая одежда, как правило, собирается в заграничных моргах, свалках, пунктах приема вторсырья. Себестоимость такой одежды копеечная. После приведения одежды в почти новый вид ее выставляют на продажу за несколько десятков юаней. 

В карантинной службе города пояснили, что в данной партии одежды обнаружены возбудители многих заболеваний. На ней так же обнаружены следы крови, которые могут содержать вирусы ВИЧ-инфекции. «Достаточно лишь померить такую одежду, чтобы заразиться какой-нибудь кожной инфекцией» — сообщил корреспонденту сотрудник ведомства. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/27868/