В правительстве прошла встреча с векселедержателями фирмы «Россия»

Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов провел встречу с векселедержателями фирмы «Россия». В ней приняли участие представители министерства юстиции, полиции Приамурья, прокуратуры и Следственного комитета. подробности сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Во время прошлой встречи мы выяснили, что с векселедержателями не работает квалифицированный юрист. Я пообещал, что мы обеспечим граждан таким специалистом. Он появился, и его задача — помочь этим людям. Я знаю, что уже проведена большая работа, проанализированы все обстоятельства, детали ведения конкурсного управления. Сегодня мы собрались, чтобы услышать эти выводы и понять, как нам двигаться дальше, чтобы помочь людям», — отметил Козлов.

Юрист, занимающийся проблемами векселедержателей фирмы «Россия», Игорь Радченко доложил губернатору о проделанной работе.

 

Можно говорить с уверенностью, что денег, чтобы рассчитаться с векселедержателями, должно было хватить. 

«Была проделана большая работа, изучены все 77 томов банкротного дела. Можно говорить с уверенностью, что денег, чтобы рассчитаться с векселедержателями, должно было хватить. Но финансовые средства направлялись на осуществление других платежей. В отчете конкурсного управляющего все говорят цифры: на момент возбуждения банкротного дела долги по текущим платежам составляли 1,4 миллиарда рублей. Но в процессе банкротства она превысила 3 миллиарда. Такой наплыв текущих обязательств в тот момент, когда хозяйственная деятельность предприятия была закончена, вызывает сомнения. У заявителей было много претензий к конкурсному управляющему, все они были изучены, вопросы остаются. Конечно, к каждому документу можно отнестись формально, но я вижу необходимость подойти к ним детально», — рассказал Радченко.

Он подготовил заявление в следственные органы, которое губернатор Амурской области изучил и передал заместителю начальника УМВД России по Амурской области Виктору Марченко. Тот отметил, что заявлением займутся специалисты, а по результатам работы пройдет встреча.

Александр Козлов подчеркнул необходимость совместной работы юриста, оказывающего помощь гражданам, с правоохранителями области. Участники совещания выразили готовность к такой работе. В первую очередь необходимо обеспечить гражданам статус потерпевших в рамках дела, которого у них сейчас нет.

«Я вижу, что от эмоций мы перешли к делу, ведется работа, и мы надеемся на результат», — подчеркнул глава региона.

  • Фирма «Россия» в 2000-х считалась одной из успешнейших амурских компаний. Спектр деятельности фирмы был крайне широк: продуктовые магазины, сеть аптек, финансовые услуги. Основой бизнеса было строительство.
  • В 2008 году появились первые проблемы — стройки шли в очень медленном темпе, появились проблемы с получением денег по векселям фирмы.
  • •В 2009 дольщики, не дождавшиеся своих квартир, пожаловались губернатору и мэру. В конце 2009 года на «Россию» подали в суд уже предприниматели.
  • В 2010 на гендиректора фирмы Михаила Корнеева завели уголовное дело. Началась процедура банкротства. 
  • Сбор всех необходимых документов и доказательств занял годы. Рассмотрение дела в отношении Корнеева в суде началось только в конце 2014 года.
  • Вадим Веселков в интервью «Амурской службе новостей» признавался, что «при завершении конкурсного производства понятно, что денег всем не хватит». 
  • Процедура банкротства затянулась на шесть лет и закончилась лишь в прошлом году. 


Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27848/