Минфин подготовил проект реформы ОСАГО

Министерство финансов подготовило проект реформы системы ОСАГО, расширяющий права автовладельцев, пишут «Ведомости». Законопроект, который оказался в распоряжении издания, в частности, предполагает, что полис ОСАГО владельцам новых автомобилей будет выдаваться сразу на два-три года, а не на один год, как сейчас.

Минфин также предлагает не учитывать мощность двигателя автомобиля при расчете стоимости полиса. Сейчас для машин с мощными двигателями применяются повышающие коэффициенты.

Кроме того, ведомство выступает за увеличение лимита возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу (без участия ГИБДД) с 50 тысяч до 100 тысяч рублей. 

Также в проекте Минфина прописано, что ответственность за некачественный ремонт автомобиля при возмещении убытка в натуральной форме должна нести страховая компания, а клиент может предъявлять претензии к страховщику по поводу качества ремонта и претендовать на выплату компенсации.

Российский союз автостраховщиков большинство этих предложений Минфина не поддерживает, следует из заключения союза на поправки. Так, в РСА заявили, что увеличение лимита по европротоколу приведет к росту мошенничества, а потребность в многолетних полисах ОСАГО «абсолютно неочевидна».

Проект реформы ОСАГО, подготовленный Минфином, планируется внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

Российский союз автостраховщиков (РСА) ранее направил в Центробанк свои предложения по реформе системы ОСАГО, касающиеся применения повышающего коэффициента для нарушителей правил дорожного движения. РСА предложил рассчитывать коэффициент исходя из числа штрафов, полученных водителем за год. Кроме того, союз автостраховщиков предлагает увеличить штраф за езду без полиса ОСАГО в 10 раз — с 800 до восьми тысяч рублей

Источник: «Медуза»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27824/