Правнук репрессированного амурчанина намерен подать иск к Сталину

Житель Томска Денис Карагодин намерен через суд реабилитировать своего прадеда-амурчанина, признанного врагом народа и расстрелянного в 1938 году, и найти его палачей. Денис создал сайт, посвященный истории его предка Степана Карагодина. 

Степан Иванович родился в Орловской губернии, но все его злоключения начались с переселением в поселок Волковский под Благовещенск. Здесь Карагодин создал крепкое хозяйство и стал кулаком, избирался атаманом и председателем сельсовета. Стал участником крестьянского съезда, где решили не поддерживать мобилизацию в Красную Армию. В итоге сводные крестьянские отряды поддержали Временное правительство и выбили из Благовещенска большевиков. 

В итоге в 1921 году Степана Карагодина обвинили в создании кулацко-белогвардейской организации. Его дважды арестовывали — второй арест закончился ссылкой в Сибирь. После этого Карагодин не стал возвращаться на Дальний Восток, а переселился в Томск. Здесь 1 декабря 1937 года его арестовали сотрудники НКВД с обвинением в участии в «харбинском деле»: якобы он стал организатором и участником шпионско-диверсионной группы. 21 января 1938 года Карагодина расстреляли. 

Семье Степана Ивановича долгое время не сообщали о его смерти. Правду о его судьбе пытались узнать несколько поколений их семьи, сообщает

«Радио Свобода»

.  

Его потомок Денис Карагодин решил продолжить поиски. В итоге ему удалось установить, где и когда погиб предок и по какому обвинению. За участие в некоем «харбинском деле» в Томске расстреляли восьмерых. 

На этом Денис не остановился — он нашел доказательства, что дело сфальсифицировано, и собрал досье на исполнителей приказа — от участников расстрела до тех, кто подписал приказ на казнь, и приказ номер П5194 от 2 мая 1937 года «об антисоветских элементах» — то есть на Сталина. 

Историческую справедливость Карагодин намерен отстаивать в суде, посмертно оправдав прадеда и обвинив его палачей. 


Фото: svoboda.mobi

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/27758/