Для Николаевской птицефабрики нашли инвестора

К решению ситуации с Николаевской птицефабрикой подключились власти региона. На предприятии, находящимся в стадии кризиса, зарплату выплачивают по исполнительным листам. Из-за долгов производственные помещения обесточены.

Предварительно властям удалось получить согласие УФСИН о передаче птицефабрики в собственность региона, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Месяц назад в Москве я посетил первого заместителя руководителя УФСИН. Состоялся разговор, и ведомству было предложено вернуть фабрику в муниципальную собственность. Принципиальное согласие удалось получить. Но вскоре мнение руководства УФСИН изменилось. Нам предложили выкупить фабрику», — рассказал заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко. 

Но вскоре решение УФСИН изменилось — ведомство отказалось передавать предприятие на безвозмездной основе. Хотя ранее таким же путем забрало птицефабрику у района. 

В настоящий момент удалось найти инвестора, готового модернизировать производство, сохранить коллектив и вывести предприятие из кризиса. Но пока собственником остается УФСИН, вкладывать деньги в птицефабрику компания не станет. 

«Фабрика принадлежит УФСИН. Сейчас наша задача — передать ее в район. Передав ее в район, мы сможем предложить фабрику инвесторам, чтобы они разместили здесь свои мощности, вложили средства, приняли на работу коллектив. Потенциальный инвестор определен. Он уже делает первые шаги, предоставил своих работников для охраны фабрики, чтобы имущество было сохранено. Сейчас в Приамурье работает комиссия УФСИН. Она должна принять решение. Моя задача — доказать УФСИН необходимость передачи фабрики району и погашения всех обязательств перед коллективом», — сказал во время сегодняшней встречи с коллективом Николаевской птицефабрики губернатор Александр Козлов.

В ближайшие дни на фабрику прибудут представители прокуратуры, Роструда, трудовой инспекции, управления занятости, министерства соцзащиты, судебные приставы для проведения проверки по невыплатам заработной платы. 

  • Между тем, работники Николаевской фабрики ранее высказали намерение выйти на пикет.  
  • На директора ФГУП «Амурское» ФСИН, в чьем ведении находиться Николаевская птицефабрика, заведено уголовное дело по подозрению о невыплатах заработной платы.


Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27719/