Благовещенский риэлтор-стажер обманула трех клиентов

52-летняя благовещенская риэлтор на испытательном сроке успела практически полностью реализовать три мошеннические схемы. В сентябре 2015 года первой клиентке специалист подыскивала квартиру. Она сообщила женщине, что якобы нашла достойные вариант, но для подготовки сделки требуется предоплата в размере 60 тысяч рублей. 

Клиентка указанную сумму передала риэлтору. Специалист же услугу не оказала, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Второй эпизод произошел месяцем позже. Зная, что другая клиентка недавно приобрела квартиру, риэлтор предложила ей помощь в проведении ремонта, в частности установки металлопластиковых окон и остекления балкона. За услуги она взяла с клиентки 110 000 рублей. Сумму ей перевели частями. Работы по установке трех окон она заказала у сторонней компании, оплатив половину необходимой суммы — 26 400 рублей из 50 400. остальными средствами она распорядилась по собственному усмотрению. 

Далее она еще несколько раз она брала с этой же клиентки деньги под различными предлогами. В итоге риэлтор обманом получил от женщины 193 тысячи рублей. 

Третий эпизод произошел в декабре 2015 года. Клиентка пыталась через риэлтерскую компанию продать свою квартиру. Специалист сказала ей, что нашла покупателей. Но перед сделкой необходимо провести оценочную комиссию и сверку показаний счетчиков. Цена этой услуги 5 500 рублей. Риэлтор получила эту сумму от клиентки. Второй раз она обратилась к женщине с просьбой перевести 8 500 рублей — плату сотрудникам банка, чтобы те одобрили ипотеку будущим покупателям ее квартиры. 

Клиента заподозрила неладно. И обратилась в компанию не через этого риэлтора. Там ей сказали, что за сверку счетчиков они денег не берут. В итоге клиентка заподозрила обман и не перевела вторую сумму. 

Во время следствия риэлтор признала свою вину и помогала расследованию. Это стало смягчающим обстоятельством. В итоге суд приговорил риэлтора к двум с половиной годам лишения свободы условно и предписал вернуть поученные обманом деньги трем клиентам. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/27704/