Иван Абрамов: «Хирургический корпус амурской детской больницы стал вопиющим примером отсутствия контроля»

Депутат Госдумы Иван Абрамов проинспектировал хирургический корпус областной детской больницы после жалобы на неработающую вентиляцию. Строили 10 лет, потратили 3 миллиарда рублей, открытие неоднократно переносилось, но все же в феврале 2016 года корпус открыл свои двери, но проблемы не закончились:

За полгода эксплуатации здания обнаружились серьезные дефекты, которые не позволяют использовать его по прямому назначению. В коридорах корпуса отклеивается и хрустит под ногами керамическая плитка. Главная проблема — не работает вентиляция в палатах операционного блока — в помещениях, где отсутствуют окна и где должна соблюдаться стерильность, просто нечем дышать.

— Неработающая вентиляция — это рукотворное безобразие, — комментирует Иван Абрамов. — Новый корпус — самый современный медицинский объект на Дальнем Востоке, где дети должны получать высокотехнологичную помощь, есть наилучшее оборудование. При всем этом в корпусе такие условия, которые негативно влияют на здоровье, и пациентов, и самих врачей.

Медики сообщили о проблеме главврачу, главврач поднял вопрос перед областным минздравом. Но почему не поднимали вопрос те, кто принимал корпус в эксплуатацию, недоумевает Иван Абрамов. Получается, заказчик строительства «ГКУ Строитель» и генподрядчик ООО «Проинвест» сдали области вымученный объект, несмотря на грубейшие недостатки. Строители не доделали, а чиновники на это «закрыли глаза».

— Компания «Проинвест», которая является генеральным подрядчиком, даже не московская, а… венгерская!», — восклицает Иван Абрамов. — Каким волшебным образом иностранная (!) компания выигрывает многомиллиардные конкурсы в различных регионах страны на проектирование и строительство медицинских учреждений, да еще и на последующую поставку медицинского оборудования? Эта фирма из Будапешта оставляет после себя такие «памятники», как наш хирургический корпус.

Амурским чиновникам нужно срочно изучить опыт своих пермских коллег, которые обоснованно отсудили у заморской организации 300 миллионов рублей после того, как «Проинвест» в своем «фирменном» стиле построил хирургический корпус городской детской клинической больницы в Перми — по той же безобразной схеме, что и в Благовещенске, считает депутат Госдумы.

— Опять пример вопиющего отсутствия контроля. За 10 лет строительства стоимость всего проекта неизбежно росла, деньги могли разворовывать, и естественно, их не хватало, чтобы нормально все завершить. Растянули, завершили, но приходилось экономить, в том числе на вентиляции. Но теперь воплотители проекта не хотят нести ответственность за брак, а чиновники — за то, что не контролировали, — констатирует Иван Абрамов.

По словам депутата, на сегодняшний день размеры пандуса для автомобилей «скорой помощи» не позволяют им подъезжать ко входу в новый корпус, а медперсонал вынужден перевозить больных на носилках от машины «скорой» по улице.

— Страдают медики, страдают маленькие пациенты со своими родителями. Сэкономили на плитке, на пандусах, на вентиляции. А экономили, чтобы скрыть возможное воровство. В итоге — сэкономили на людях. Теперь региональное правительство вынуждено в пожарном порядке исправлять ситуацию с вентиляцией — нанимать и нанимать новых специалистов, но все равно ничего не изменилось. Вот последствия, которыми страшна коррупция… — говорит депутат.

Прокуратуре не составит труда выяснить, и наверняка она уже выяснила, кто осуществлял приемку корпуса и кем подписан акт сдачи-приемки, почему заказчик — «ГКУ Строитель» — принимал объект в таком состоянии, считает Иван Абрамов. «Всем известно: там, где крутятся миллиарды бюджетных денег, там воровство и бардак, поэтому нужен абсолютный контроль над бюджетными расходами. У нас перед глазами есть другой пример — космодром. И там, и здесь — контролирующие органы не работали должным образом, значит, исполнители проекта возведения хирургического корпуса безнаказанно орудовали по принципу «после нас — хоть потоп…». Так же и на космодроме», — поясняет народный избранник.

Закончив осмотр хирургического корпуса, Иван Абрамов лично зафиксировал нарушения и заявил, что приложит все усилия для того, чтобы решить проблему с недоработками:

— Во-первых, я как депутат и первый зампред Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, проинформирую о сложившейся ситуации министра здравоохранения России Веронику Скворцову и министра строительства и ЖКХ Александра Меня. Во-вторых, депутаты фракции ЛДПР в Законодательном собрании области внесут вопрос о проблемах хирургического корпуса для рассмотрения на ближайшем заседании. В-третьих, в рамках парламентского контроля, я подниму вопрос о ситуации с хирургическим корпусом перед профильным Комитетом Госдумы по здравоохранению, — обещал депутат. — Я сделаю все, чтобы обеспечить амурским врачам нормальные условия для работы, а детям — все возможности для выздоровления».

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/27674/