Курс рубля показал наименьшую за год зависимость от нефти

Корреляция между курсом рубля и ценами на нефть опустилась до минимума более чем за год. В пятницу вечером 60-дневная корреляция между рублем и ценой нефти Brent снижалась до 0,5487 (54,9%) — самого низкого значения с 20 июля прошлого года, следует из данных терминала Bloomberg.

Показатель в 100% означал бы, что рубль идеально следует за нефтью. Корреляция не обязательно подразумевает причинно-следственную связь, но в случае с рублем традиционно считается, что обменный курс зависит от цены на нефть.

Еще в апреле 60-дневная корреляция между рублем и нефтью достигала 84%, следует из данных Bloomberg. Но в последнее время российская валюта «отвязалась» от нефти, и в прошлом месяце рубль активно укреплялся, при том что нефть дешевела.

Рубль перестал расти после того, как президент Владимир Путин 19 июля на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым попросил, чтобы правительство внимательно следило за укреплением национальной валюты. Затем помощник президента Андрей Белоусов подтвердил: рубль начал чрезмерно укрепляться, что создает ряд проблем для российской экономики — сокращает доходы бюджета и снижает конкурентоспособность отечественной промышленности.

В итоге за последний месяц рубль подешевел на 1,7%, а нефть Brent — на 6,2%, следует из данных терминала Bloomberg на 19:30 мск. В пятницу вечером за один доллар на Московской бирже давали 65,47 руб.

Слова Путина про курс рубля предназначались для правительства, которое сейчас готовит проект трехлетнего бюджета, а не для Центрального банка, сообщил 22 июля Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника.

Источник: РБК.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27613/