В Зейском районе открыли переправу через Гилюй

На реках северных районов Приамурья наметился спад уровня. Амур и Зея за Суражевкой уже потеряли по полметра — ожидается спад еще на 0,7 метра. В Селемдже вблизи Норска отметился небольшой подъем, после которого ждут спад. 

В Зейском районе понижение Гилюя позволило открыть переправу в районе поселка Кировский, сообщает пресс-центр Амурского центра ГЗ и ПБ. Это позволило восстановить сообщение межу райцентром и населенными пунктами Кировский и Береговой. 

 Переправа через реку Дэп остается закрытой: проезда к поселку Октябрьский пока нет. Без автомобильного сообщения остается еще один поселок в Селемджинском районе — Огоджа. Здесь имеется запас продуктов питания и необходимых медикаментов. 

Вода вышла на дорогу Введеново — Февральск — Экимчан в десяти километрах от села Февральское. Проехать здесь могут только автомобили повышенной проходимости. Вода зашла и в Февральское — подтопила часть дороги и неиспользуемого дачного участка. С дороги Экимчан — Златоустовск напротив вода ушла, позволив восстановить движение. 

— В связи с подъемом уровня воды в р. Бысса, вода со стороны протоки зашла на низменные участки с. Бысса, произошел перелив по ул. Центральной глубиной до 10 см. Подтоплен один придомовой участок. В Тындинском районе без автомобильного сообщения с г. Тында остаются три населенных пункта — с. Усть-Нюкжа, п. Юктали, п. Чильчи. Продукты питания, медикаменты доставляются частными предпринимателями железнодорожным транспортом, с. Усть-Нюкжа снабжается продуктами и иными товарами первой необходимости со ст. Юктали. Дефицита продуктов питания в магазинах нет, в наличии медикаменты первой необходимости, — сообщают в Амурском центре ГЗ и ПБ. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27611/