Скачки без стремени и свист бича: В Благовещенске соревновались ковбои

По арене благовещенского конно-спортивного клуба «Аллюр» гарцевали ковбои на своих скакунах. Сегодняшние соревнования городских клубов по верховой езде провели в тематике дикого запада. Шляпы, джинсы и высокие сапоги участники турнира надели неспроста: вместе с соревнованием проводилось закрытие третьей смены конного лагеря для детей и подростков.

— Третья профильная смена называется у нас называлась «Приключение ковбоев». Сегодня ее закрытие. В этой смене у нас было более 20 воспитанников, — утонила директор конно-спортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

После окончания турнира воспитанники этой смены показали свою любимую игру в лошадок Одна из девочек станцевала восточный танец. А взрослые ковбои показали малышам, как владеть хлыстом, метко сбивая им даже самые мелкие предметы, например, спичечный коробок.
До того как арена превратилась в сцену на ней разместились препятствия для наездников. Ведь сегодня проходил и второй день чемпионата и личного первенства Благовещенска по верховой езде — двоеборье. Накануне его участники показали свои навыки в манежное езде. А сегодня они соревновались в конкуре.

Турнир начался с преодоления препятствий высотой до 90 сантиметров, но ко второму туру планки подняли до 110 сантиметров. Это изменение не дало нескольким наездникам пройти трассу без штрафных баллов: несколько раз кони проявляли неповиновение и отказывались перепрыгивать через препятствие. Во время одного из заездов ездок даже потеряла стремя, но это не помешало ей чисто пройти трассу.

— Возраст участников от 12 до 18 лет. Всего у нас сегодня 20 участников, — уточнила Ирина Шишова.

Сегодня наездников не делили по возрастным категориям. Их оценивали сразу три судьи, далее выводился средний балл.