На ярмарку выходного дня в Благовещенск привезли амурские дыньки и приморские арбузы

Сегодня на сельскохозяйственной ярмарке выходного дня, которая в 8 утра развернулась на площади Ленина, благовещенцам предлагали дыни, выращенные в Ивановском районе. 

— Дыни я садила сначала в стаканчик. Проращивала, потом уже пересаживала на грядку. Вот только выспели. Хотя обычно к этому времени их уже больше, да и помидоры коробками идут. А в этом году холодно — все позднее спеть начинает, — рассказала продавщица дынь и Богородского. 

Амурчан продавала дыни с собственного огорода по 200 рублей за килограмм. Конкурентов у нее не оказалось.

Сразу на нескольких прилавках появились в этот раз арбузы. Цены на них оказались ниже магазинных — 30 — 38 рублей за килограмм. Однако товар оказался не амурским.

— Эти арбузы мы заказали из Приморья. Свои пока еще не выспели. Мы выращиваем арбузы под Чигирями. Сейчас они уже выросли в сантиметров 40, но еще не сладкие. Надеемся, к концу лета выспеют, — поделился продавец Ахмед, бойко отпускавший приморские арбузы за 38 рублей за кило. 

На соседних прилавках оказались арбузы из Узбекистана, как рассказал торговец. Цена на них оказалась ниже — 30 рублей за килограмм. 

Кроме бахчевых благовещенцам на ярмарке предлагали обилие различных овощей по ценам на все возможности кошелька. 

Около десятка точек заняли продавцы меда. В среднем литр сладкого лакомства здесь стоит 200 — 300 рублей — все зависит от сорта. 

На ярмарку привезли копченую рыбу, мясо и свежую свинину, сборы чаев из амурских трав, цветы и ягоды. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27607/