Россияне после допингового скандала возлагают все меньше надежд на победу в Рио

Допинговый скандал снизил ожидания россиян от проходящих в Рио-де-Жанейро летних Олимпийских игр. При этом интерес к мероприятию не угас.

По данным ВЦИОМа, в ходе опросов 69 % российских респондентов рассказали, что слышали о стартовавших олимпийски играх в Рио и 70 % из них собираются следить за ходом соревнований. 

Больше всего внимание россиян привлекут турниры по легкой атлетике. Именно представители российской сборной по этому виду спорту оказались замешаны в допинговом скандале. И только одна спортсменка получила допуск к участию в Олимпиаде-2016. Также интересны россиянам соревнования по водным видам спорта, гимнастике, футболу, волейболу. 

При этом в победу РФ на Олимпийских играх в Рио верят только 29 % опрошенных. В 2014 году в успех соотечественников верил 51 % респондентов. 

— Прессинг со стороны WADA и международных спортивных федераций существенно остудил ожидания россиян относительно результатов выступления нашей сборной на Играх в Рио: лидерство ей пророчит уже не половина опрошенных, как раньше, а лишь каждый четвертый, при этом резко выросли «котировки» китайских и американских атлетов. — комментирует итоги опроса руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Инфографика: wciom.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/27590/