Около 50 амурчан примут участие во втором этапе отбора символов для новых российских банкнот

Сегодня в России начинается второй этап отбора символов для банкнот в 200 и 2 000 рублей, которые появятся в обороте в 2017 году. В течение трех недель по всей России пройдет опрос, в котором примут участие и амурчане. Один из претендентов на право украшать новые деньги — космодром Восточный, построенный под Свободным.

Специалисты ФОМ узнают мнение шести тысяч россиян. Жителям страны нужно оценить символы в ходе опроса.

— В Амурской области будут опрошены около 50 человек — не только в Благовещенске, но и в других населенных пунктах, — рассказала АСН24 директор амурского отделения ФОМ Ольга Магницкая.

Специалисты подготовили опросные карточки, и амурчане смогут рассказать о своих предпочтениях с завтрашнего дня.

— Принцип опроса таков: жители Дальневосточного федерального округа будут выбирать из объектов, расположенным в Крыму, Новосибирске, Калуге и других городах — это Покровский Кремль, Новгородский Кремль и другие. Достопримечательности Дальнего Востока будут оценивать в других регионах, — пояснила Ольга Магницкая. — Есть карточка с изображением взлета ракеты на космодроме — оценивать ее будет Приволожский федеральный округ.

По итогам опроса станут известны 10 символов-лидеров, их список опубликуют не позднее 5 сентября. На заключительном этапе жители страны смогут проголосовать за понравившийся символ из этого списка на сайте твоя-россия.рф или заполнив анкету. Победителей назовут 7 октября.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27602/