Нацгвардия сможет выселять должников и закрывать компании

Бойцы Национальной гвардии будут помогать судебным приставам выселять должников, вселять на их место других людей, а также останавливать работу предпринимателей и компаний, следует из законопроекта МВД.

Судебные приставы смогут привлекать бойцов Нацгвардии к процедурам принудительного выселения должников, вселения на их место взыскателей долга, а также административного приостановления деятельности предприятий. Такие поправки в закон об исполнительном производстве предлагает внести Министерство внутренних дел (МВД). Проект министерства опубликован в четверг, 4 августа, на портале проектов нормативных актов.

Сейчас судебные приставы в случае необходимости могут выселять и вселять людей в помещения, а также приостанавливать работу индивидуальных предпринимателей и компаний с помощью сотрудников полиции. Проект МВД предполагает, что наряду с полицией приставы смогут привлекать и военных из созданной президентом Нацгвардии.

Представители МВД и Нацгвардии в четверг вечером были недоступны для комментария. В пояснительной записке к законопроекту необходимость привлечения военнослужащих Нацгвардии к участию к указанным процедурам не обоснована.

Принудительное выселение должника из жилого помещения производится, если тот дважды отказывается выселиться добровольно в сроки, установленные судебным приставом. То же правило действует при исполнении приставами решений суда об освобождении нежилых помещений и сносе зданий, следует из закона об исполнительном производстве. Принудительное вселение взыскателя долга в жилье должника приставы производят в случае, если должник противодействует вселению взыскателя, сказано в законе. Административное приостановление деятельности компаний (КоАП разрешает его на срок до 90 дней) означает их временное закрытие — приставы пломбируют и опечатывают помещения, склады и кассы на срок, определенный судом. Во всех этих процедурах по закону должны участвовать понятые.

В 2015 году на исполнении в Федеральной службе судебных приставов находилось 69,9 млн исполнительных производств, следует из доклада о результатах деятельности службы за 2015 год.

Нацгвардия, созданная по инициативе президента Владимира Путина минувшей весной, уже имеет широкие полномочия. Согласно законопроекту, который Путин 5 апреля внес в Госдуму, сотрудники войск Национальной гвардии могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций. Кроме того военнослужащие Росгвардии смогут проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов. При проведении контртеррористических операций новое силовое ведомство может изымать и использовать автомобили и задерживать граждан, нарушивших комендантский час.

После второго чтения законопроекта о формировании войск Национальной гвардии (Росгвардии) Государственная дума расширила список полномочий сформированной службы. Военнослужащим разрешили использовать оружие в толпе. Помимо этого, депутаты разрешили гвардейцам подавлять бунты и беспорядки в колониях.

В состав федеральных войск Росгвардии войдут подразделения внутренних войск МВД России, отряды специального назначения, ОМОН, СОБР. Кроме того, как следует из апрельского указа президента, в ведомство перейдет Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации. Подразделения МВД, контролирующие соблюдение законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, ФГУП «Охрана» и вневедомственная охрана также войдут в Росгвардию. Возглавил Росгвардию бывший начальник службы безопасности Путина Виктор Золотов. 

Источник:

РБК

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/27591/