Благовещенской таможне не удалось выиграть иск у блогера

Благовещенской таможне не удалось через суд наказать блогера, по мнению ведомства, нанесшего урон ее деловой репутации. Пользователь Сети выложил на YouTube
запись корпоративного праздника работников таможни, прошедшего в октябре 2015 года.

Блогер заснял салют и разместил его в Интернете с подписью «вот куда деньги налогоплательщиков уходят». Представители таможни усмотрели в этой фразе обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств, пояснив, что корпоратив был организован на средства сотрудников ведомства. Истец требовал опровержения от блогера.

Автор блога заявил в суде, что комментарий к видео является выражением его личного мнения, и он не намеривался опорочить сотрудников таможни. 

— Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что рассматриваемое дело представляет собой конфликт между правом на свободу выражения мнения и защитой репутации, — сообщает пресс-служба горсуда. 

Комментарий блогера признали выражением его личного мнения: в фразе не содержалось информации, не соответствующей действительности и порочащей репутацию истца. Решение горсуда поддержал и областной суд. 

Видео же, из-за которого началась судебная тяжба, в настоящий момент недоступно для просмотра на YouTube. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/27587/