Напиток из детства: Роскачество проверило состав современного лимонада «Тархун»

Эксперты Роскачества решили проверить, насколько качественным сейчас делают напиток, вкус которого знаком каждому жителю Советского Союза и даже родившимся в 90-е годы. Для исследования взяли 21 бутылочку лимонада «Тархун» — их отправили на проверку цвета, вкуса и состава.

Советский «Тархун» хранился всего семь дней, так как в его составе не было консервантов. Современные лимонады могут быть пригодными для употребления около года. При этом производители исследуемых напитков не превышают допустимые нормы. Лишь в напитках под марками Волжанка, Калиновъ Лимонадъ обнаружилось нарушение: в составе консерванты вообще не указали. Точно также некоторые производители проигнорировали необходимость указать красители и сахорозаменители, правда, ни в одном случае их концентрация не была признана опасной.

Роскачество обнаружило самые «алкогольные» виды «Тархуна» — по регламенту он может присутствовать в напитке, но доза должна составлять не более 0,5%. Во всех спирта оказалось ровно столько, сколько позволяют нормы, но больше всего — в лимонадах под марками Старые добрые традиции (0,4%), Останкинский завод напитков (0,4%), Натахтари (0,5%).

По итогам исследования твердую «пятерку» Роскачество поставило лимонадам марок Д, Ералаш, Министерство газировки, Напитки из Черноголовки, Эльбрус, Billa, ASCANIA.

  • Рецепт «Тархуна» был открыт в 1889 году в Российской империи, в Тифлисе. В Советском Союзе было налажено его массовое производство.
  • О разнице пластиковых и стеклянных бутылок: пластик со временем пропускает через свою поверхность углекислый газ, и его количество к концу срока годности напитка постепенно снижается. Лучше пластика углекислый газ удерживает алюминиевая банка, а идеальной тарой в этом случае является привычная стеклянная бутылка, которая вообще не пропускает СО2 наружу.
  • «Большинство газированных напитков, в том числе «Тархун», жажду не утоляют, а, наоборот, возбуждают. Это связано с тем, что все они содержат либо очень большое количество сахара (примерно столовая ложка с горкой на стакан в 250 г), либо его заменителей (аспартам, цикламат, сахарин)», — сказала врач-диетолог Наталья Круглова.

Фото: ngs24.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27566/