Из-за неисправного лифта беременная благовещенка боится потерять ребенка

Жители многоэтажки на улице Комсомольская вторую неделю не могут дождаться, когда им починят лифт. Особенно это волнует пенсионеров, в заботе о своем здоровье они вынуждены сидеть дома. В отчаянии и их соседка, которая готовится стать мамой. 

— Поломки лифта были и ранее, но в течение двух-трех дней все восстанавливали. В этот раз отремонтировать две недели. Говорят — запчастей нет, — сообщила корреспонденту АСН24 жительница дома № 16 на улице Комсомольской Екатерина Талвар. — Дело в том, что я беременна, и подниматься по лестнице на девятый этаж — большая нагрузка. Из-за этого я уже дважды ложилась на сохранение. Уже боюсь из квартиры выходить. 

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», работа лифта, действительно, приостановлена в связи с ремонтом. И на сколько он затянется — неизвестно.

— Из-за перепада напряжения вышла из строя электронная плата управления лифта. Лифт старый — одна из первых моделей электронных лифтов, которая производилась в 90-х. Сейчас такие не производятся. Поэтому запчастей на них не найти, и необходимо оформлять индивидуальный заказ, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» мастер компании «Управдомлифт» Анжелика Мальцева.

По словам специалиста, электронную плату около двух недель назад заказали на заводе в Москве. Как долго ее будут изготавливать — неизвестно. 

— Сейчас стараемся своими силами переделать станцию управления. Но пока не получается. Мы понимаем, что пешком ходить никому не хочется. Но такая ситуация, которую в один момент не решить, — добавила Мальцева. 

Аналогичные лифты в доме № 16 на Комсомольской находятся еще в двух подъездах. Замена подъемников устаревшей модели не предвидится, так как капитальный ремонт лифта возможен спустя 25 лет со дня начала его эксплуатации, то есть установки в доме. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27514/