Инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары

В рамках борьбы с коррупцией в ряде регионов России инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары для выявления нарушений правил дорожного движения.

По данным «Коммерсанта», в конце июня было разослано письмо за подписью главы МВД Владимира Колокольцева, разрешающее региональным управлениям ГИБДД «в рамках борьбы с коррупцией среди личного состава» запрещать использование ручных радаров. После появления письма запрет на такие приборы, сообщает издание, был введен в Самарской и Ростовской областях. В Краснодарском крае запретили использование радаров, на которых можно удалить данные вручную.

По мнению опрошенных изданием экспертов, запрет ручных радаров поможет избежать фальсификаций данных о нарушениях. Производители ручных радаров, в свою очередь, указывают, что современные образцы такой техники не позволяют стирать данные вручную и могут работать фактически автономно.

В то же время бывший глава ГИБДД Владимир Федоров, занимающий пост сенатора от Карелии, заявил, что полностью запрещать ручные радары не надо, поскольку не у всех регионов есть деньги на дорогие автоматические комплексы фиксации нарушений, центры обработки данных и рассылку штрафов.

  • В пресс-службе ГИБДД РФ «Ъ» подтвердили наличие этого документа, но содержание его не раскрыли, уточнив, что оно «направлено на упорядочение процедуры применения сотрудниками подразделений Госавтоинспекции мобильных средств фото-, видеофиксации нарушений ПДД с целью обеспечения соответствующего контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики.
  • С конца 2000-х годов в России активно внедряются комплексы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Новая версия КоАП, позволяющая ГИБДД высылать штрафы по почте владельцу машины, если номер был зафиксирован автоматическим комплексом, была разработана в 2008 году.
  • На дорогах России, по состоянию на середину 2016 года, работает около 10 тысяч комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД (из них около 1 тысячи в Москве). За полгода на основании данных этих комплексов было выписано более 26 миллионов штрафов.

Источник: «Медуза». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27355/