СМИ: На границе с Россией формируется «черная дыра» самых депрессивных регионов Китая

29 июля была опубликована статистика роста экономики регионов Китая, в которой «временно» не была представлена информация о приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян и приграничной с Северной Кореей провинции Ляонин. Нижние строчки рейтинга провинций заняли также граничащие с Россией, Монголией и Северной Кореей провинции Ляонин, Цзилинь, Внутренняя Монголия и Шаньси. Данные статистики приводит «Жэньминь Жибао». 

Ляонин, который известен россиянам по находящемуся здесь порту Далянь (Дальний) в первом квартале 2016 года единственный из китайских регионов продемонстрировал отрицательный рост -1,5%. О ВВП Хэйлунцзяна, экономика которого также сжимается, как кажется, под действием всех возможных негативных факторов современной китайской экономики, известно лишь по триггеру крупнейшего нефтяного производства на территории провинции — района Дацин, ВВП которого вырос лишь на 1,5%. Если общая ситуация в провинции соответствует или хуже состояния экономики Дацина, то ВВП Хэйлунцзяна также продемонстрирует самый низкий рост за все время существования «Китайского чуда». Данные о Хэйлунцзяне и Ляонине публикуются с задержкой не впервые. 

Хэйлунцзян, расположенный на границе с Россией, не единственный потенциальный «депрессивный регион» в Северном Китае — нижние строчки рейтинга заняла угледобывающая провинция Шаньси (+3,4%), Цзилинь (+6,2%), расположенная рядом с Пекином провинция Хэбэй (+6,6%), и сама китайская столица Пекин (6,7%). Ситуация стагнации и сокращения китайской экономики создает предпосылки для обратной миграции населения из Пекина в районы Северо-Восточного Китая и усугубления социально-экономических проблем в приграничном с Россией регионе. Компанию потенциально депрессивных регионов дополняет китайский мегаполис Шанхай, который вошел в нижнюю часть списка наряду с приграничной с Бирмой провинцией Юньнань. 

Верхние строчки по темпам роста экономики заняли районы Сычуаньского региона — город центрального подчинения Чунцин (+10,6%), провинция Гуйчжоу (+10,5%), Тибетский автономный район (+10,5%). 

Южно-китайская провинция Гуандун остается первой по объемам ВВП провинцией Китая, чей ВВП за первое полугодие 2016 года составил 3,74 трлн юаней. На втором и третьем месте расположились также экспортные приморские провинции Цзянсу и Шаньдун. Рост ВВП Гуандуна выше среднего по Китаю и составляет 7,4%, несмотря на то, что экономика провинции лидирует по темпам роста в Китае на протяжении более четверти века и ее темпы роста трудно обосновать «низким стартом». Если темпы роста провинции сохранятся, то к концу года отдельная китайская провинция перегонит экономику России.

Источник: south-insight.com

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27346/