На время поисков трех девочек на Бурее, на БГЭС снижены сбросы воды

В Приамурье на реке Бурея продолжаются поиски девочек, которых вчера, 2 августа, унесло течением. На время активной части мероприятий Амурское управление МЧС обратились в Амурское бассейное управление с просьбой о снижении сбросных расходов в нижний бьеф гидроузла.

По информации пресс-службы регионального управления МЧС, в поисковых работах в Бурейском районе задействовано 174 человека, 22 единицы автотранспорта, 15 плавательных средств.

— Мы обратились в Амурское бассейное управление с просьбой о снижении сбросных расходов в нижний бьеф гидроузла на период проведения активной фазы поисковых работ. Сегодня с 12 часов Бурейская ГЭС снизила расходы через гидроузел, это приведет к снижению скорости течения и уменьшению уровня воды в нижнем бьефе плотины. К поисковым работам привлечен беспилотный летательный аппарат специализированной пожарно-спасательной части, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

  • Вчера, 2 августа, пятеро девочек 2003 года рождения шли по реке от берега. Берег резко оборвался, девочки оказались на глубине. По одной из версий, сильное течение подхватило их. Одна девочка смогла выплыть самостоятельно, еще одну вытащил местный житель. Судьба троих подростков до сих пор неизвестна.
  • По факту пропажи девочек следователи начали доследственную проверку.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27275/