Энергетики рассказали, как экономить на общедомовых нуждах

Благовещенцы не могут смириться, что в месяц им приходится оплачивать начисления за общедомовые нужды, сравнимые со счетом за индивидуальное потребление электроэнергии. Жалобы они адресуют в энергоснабжающие организации. Накануне специалисты городского ресурсоснабжающего предприятия рассказали представителям СМИ, какие правила необходимо соблюдать, чтобы экономия была экономной.

Жители дома № 3 на улице Комсомольской общедомовые нужды не оплачивают на протяжении нескольких месяцев. Показания, которые «наматывают» общедомовые приборы учета настолько малы, что удобнее их копить и счета выставлять за несколько месяцев. 

— В каждой квартире обновили электроприбор, приобрели автоматы. Жильцам это обошлось в сумму 1000-1200 рублей. Электрики из управляющей компании заменили проводку, — рассказал старший дома Виктор Шутов. — Мы тесно работаем с ДЭК. Одновременно со специалистами компании снимаем показания. Мы — с индивидуальных приборов учета, они — с общедомовых. Сейчас у нас «по нолям». То есть ничего не платим. 

В ДЭКе поясняют, что в этом случае начисления происходят реже, так как суммы небольшие и их лучше «накопить». 

Общедомовые нужды — это 

Общедомовые нужды, — это киловатты, которые расходуются для работы приборов освещения помещений общего пользования (подъезды, подвалы) и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме (лифты, насосы). Сюда же могут входить потери, а также вся электроэнергия, которая по разным причинам не была учтена квартирными счетчиками (старые счетчики, хищения, умышленное занижение абонентами показаний).

Счета выставляют в соответствии с данными общедомового прибора учета.

Как рассчитать?

Общедомовые нужды распределяются между собственниками помещений пропорционально занимаемой ими площади. Полученные киловатт-часы умножаются на тариф (2,36 рублей за киловатт).

Что делать, чтобы не переплачивать?

 

  • Заменить устаревшие счетчики, которые ведут некорректный учет ресурса на современные приборы учета.
  • Произвести ремонт внутридомовых сетей, так как с годами проводка изнашивается, древние алюминиевые скрутки греются, отсюда колоссальные потери; к тому же от таких сетей легче «запитаться» в обход счетчика.
  • Взять за правило ежемесячно снимать и передавать показания с 23 по 25 число (синхронно со снятием данных общедомового прибора учета).
  • Убедиться, что счетчики установлены во всех квартирах. Часто жильцы, которые платят электроэнергию по нормативу, потребляют значительно больше и эту разницу приходится оплачивать соседям.
  • Выявить жильцов, подключившихся к внутридомовым сетям самостоятельно. О незаконном подключении сообщить в управляющую компанию для устранения нарушения. На электрощитовой шкаф установить замок, ключи от которого будут у старшего дома, о нарушении сообщить участковому.
  • Включать и выключать лампочки по мере необходимости, установить датчики, реагирующие на движение, установить энергосберегающие лампы. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27215/