Китай готовит проект по управлению погодой

Китай в последние годы активно использует технологии для воздействия на погоду, включающие «засев» облаков, чтобы вызвать дождь во время засухи, ослабить град или очистить небо перед престижными международными мероприятиями.

Согласно документу, опубликованному в начале прошлого года, страна намерена к 2020 году с помощью технологии модификации погоды обеспечить более 60 миллиардов кубометров дополнительных осадков в год.

«Засев» облаков предполагает распыление мелких частиц йодистого серебра в облачной системе для увеличения количества падающих дождевых капель. Методика впервые была предложена в 1940-х годах.

Команда ученых из Невады в наше время использовала для этих целей беспилотник. По словам инженеров и метеорологов, им удалось создать первую автономную платформу для «засева» облаков, которая способна увеличить осадки на 15 %.

Ученые надеются, что эта технология позволит смягчить некоторые из наихудших последствий изменения климата, но не все в ней уверены.

Вода в воздухе даже в засушливых районах может быть преобразована в кристаллы льда «засевом» атмосферы химическими веществами, такими как йодид серебра или сухой лед. Это инициирует процесс, при котором вода в воздухе конденсируется вокруг частиц и кристаллизуется с образованием льда. В результате они становятся слишком тяжелыми, чтобы оставаться взвешенными в воздухе, и выпадают в виде осадков.

Но некоторые ученые обеспокоены попаданием серебра вместе с осадками в бассейны рек, а также правовой неопределенностью относительно того, кто должен получить дополнительное количество воды.

Источник:

«Гисметео»


Фото: geografya.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/27208/