Служба заказа такси «Максим» назвала абсурдом доводы амурского УФАС о незаконности рекламы компании

В службе заказа такси «Максим» прокомментировали решение Арбитражного суда Дальневосточного федерального округа о признании рекламы компании незаконной. После третьей неудачной апелляции служба заказа намерена обратиться в Верховный суд.

Нарушения в рекламе служба заказа обнаружило амурское УФАС. Антимонопольщики указывают на то, что информация «представлена таким образом, что потребители могут не сомневаться в том, что служба заказа такси и перевозчик — единое целое». Такого же мнения придерживается и суд. Трижды апелляции компании не помогли изменить решение органа Фемиды.

Теперь ООО «Инфосервис», действующее под коммерческим обозначением «Служба заказа такси «Максим», намерено отстаивать законность своей рекламы в Верховном Суде.

В официальном комментарии компании вновь акцентировали внимание на том, что сервис заказа не занимается перевозками.

— «Максим» — это IT-компания, которая предоставляет доступ к базе заказов независимым перевозчикам. Сервис заказа по объективным причинам не может обладать актуальной информацией о наличии или отсутствии у перевозчика разрешения. Более того, закон не обязывает водителей предъявлять разрешение сервису, а сервис не имеет законных полномочий потребовать этот документ, — сообщил пресс-секретарь службы заказа такси «Максим» Павел Стенников.

Эта же информация, по словам официального представителя, содержится на их сайте, поэтому клиентов не вводят в заблуждение. Кроме того, в решении УФАС компания обнаруживает нелогичность.

— По логике антимонопольного ведомства каждый, кто имеет отношение к услуге, должен проверять у других участников процесса разрешение на таксомоторные перевозки. Обязан ли делать это врач, чтобы провести медосмотр? А информационный сервис, чтобы обработать заказы на перевозки? Это абсурд, — делают вывод в компании.

Свои надежды на благополучный исход дела служба заказа такси подкрепляет положительным опытом судебного разбирательства в Свердловской области. Компании удалось выиграть суд у местного УФАС. Там признали, что фирма не имеет отношения к фактической перевозке пассажиров.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27160/