Синоптики назвали амурский июль «половинчатым»

Июль в Приамурье заканчивается жаркой солнечной погодой, в природе никакого намека, что лето клонится к закату. После полудня столбики термометров дружно преодолели 30-градусную отметку почти во всех районах Амурской области, а на самом севере было +27…+28°. Достойное окончание для месяца, который подтвердил свою репутацию самого жаркого и при этом самого дождливого, отметили метеорологи сайта «Метеовести».

Правда, дождливость подтвердил с оговорками: на севере области суммарные осадки превысили месячную норму вдвое, в Тындинском районе выпало более 250 мм, а местами в Селемджинском — более 300 мм. По остальной территории осадки распределялись крайне неравномерно, и даже метеостанции одного и того же района могли зафиксировать и 80 мм за месяц (70 % нормы), и 190 мм (130 %), а расстояние между ними — около 40 км.

Большое количество осадков естественным образом привело к паводкам на малых и средних реках: июль начинался паводком на Селемдже (северо-восток), а заканчивался — на Олекме (северо-запад). И на крупных реках области — Амуре и Зее — за счет высокой приточности уровни воды превышают средний многолетний уровень в среднем на метр.

Южные районы области дождей скорее недополучили: выпавшие осадки колеблются от 40 мм до 140 мм (30 % нормы — 110 %), но после избыточно дождливого июня, дефицит осадков во второй месяц лета воспринимался как благо.

Температурный фон или соответствовал июльской норме, или был на градус выше. Средние температуры составили +20…+22°, и лишь на самом севере было +17…+18°. Экстремальных значений, какими для Амурской области можно считать уровень температуры выше +35°, не отмечалось, но в отдельные дни термометры показывали +32..+33°.

Август начинается жаркой погодой — его первые дни продолжат тенденцию июля: на севере вероятны ливневые дожди, на юге — сухо, солнечно, и уже к полудню воздух разогревается до +30°..

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27121/