Делай, как Арни: в Благовещенске в день рождения Арнольда Шварцнеггера собрались «железные» люди

Символично, в день 69-летия известнейшего культуриста Арнольда Шварцнеггера в Благовещенске проходят соревнования по пауэрлифтингу. Сегодня на сцене Grand Arena Ostrova свою физическую подготовку демонстрируют около сотни «железных» людей. Среди них как начинающие, так и опытные спортсмены. Соревнования продлятся завтра.

Открытый Кубок Азии WPC/AWPC Международный турнир по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге в экипировке и без экипировки, народному жиму среди мужчин и женщин уже стал традиционным. 

По информации организаторов турнира, в этом году его участниками стали более 250 титулованных спортсменов из Амурской области, Хабаровского, Приморского краев, Забайкальского краев, Республики Саха (Якутии), Камчатки, городов Новосибирск, Москва, Красноярск. Запланированы выступления спортсменов из Китая, Таджикистана и Вьетнама. 

Корреспонденту «Амурской службы новостей» поговорил с самым взрослым участником соревнований — 75-летним Наилем Фаизовым. Приехал мужчина из приморского города Арсеньев. 

— Люблю спорт. Люблю жизнь. Арнольда Шварцнеггера уважаю. Нормальный мужик. Да я всех спортсменов уважаю, и не важно — соперник он мне или нет, — рассказал Наиль Фаизов. — 15 лет назад для поддержки собственного здоровья и физической формы, пошел в тренажерный зал. Постепенно увлекся пауэрлифтингом. Для меня это первые соревнования. Готовился я к ним около 1,5 месяца. Знаю, немного, но так сложились обстоятельства. Ребята долго уговаривали. 

Несмотря на дебют, у пенсионера есть свои спортивные цели, и он в течение соревновательных дней постарается их реализовать. Спортсмен вызывает симпатию у своих соперников. После выступления, те подходят к нему, пожимают руку, выражают слова уважения. 75-летний Наиль Фаизов горд и счастлив.

— Мне нравится быть среди молодежи. Это приободряет, настраивает на нужную волну. Девушки… это отдельная тема. Конечно, нравится, что этот вид спорта они поддерживают, — заключил Фаизов.

Сегодня силачи будут соревноваться до самого вечера. Завтра турнир продолжится. Начало в 9:00. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/27101/