В Зее ищут инвесторов, чтобы построить ритуальный зал

 

Долгие годы жители Зеи обходятся без ритуального зала. Умерших приходится выносить из дома или квартиры, но такая возможность есть далеко не у всех отправляющихся в последний путь. О том, почему в городе не удается построить ритуальный зал без инвесторов, пишет газета «Зейский вестник».

Зал предполагалось открыть рядом с МУП «Ритуальные услуги», но этому воспротивились жители соседних домов, не пожелавшие становиться свидетелями удручающего зрелища каждый день.

— Со стороны городской администрации были попытки организовать его строительство на территории города вблизи МУП «Ритуальные услуги». Но жители прилегающих территорий к этой идее отнеслись отрицательно. И их понять можно, однако время диктует свои условия, — рассказал глава города Сергей Матвеев.

Более удобным местом сочли территорию возле морга. Но здесь городские власти столкнулись с другой проблемой: эти земли находятся в собственности области и распорядиться ими по своему усмотрению нельзя.

По словам главврача Зейской больницы Андрея Гибадуллина, разрешение на выделение участка под ритуальный зал от областного Минздрава уже получено. Однако при разделении земли пришел отказ от министерства имущественных отношений.

— Первоначально мы получили отказ на свою просьбу, так как минимущество области не знало о поправке в правилах землепользования и застроек города Зеи, внесенной решением Зейского городского Совета народных депутатов, — рассказала заведующая отделением платных медицинских услуг Зейской больницы Наталья Учайкина. — Данная поправка позволяет размещать предприятия, предоставляющие услуги по организации похорон и захоронений, а также залы для проведения гражданской панихиды и обряда поминания без проведения публичных слушаний.

Сейчас от министерства ждут ответа на повторное обращение, однако, на горизонте замаячило новое препятствие. При положительном ответе последует этап межевания земельного участка. Эта процедура платная, но денег на нее нет ни в больнице, ни в городской казне. Главврач и глава города надеются, что найдутся инвесторы, которые помогут жителям.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/26881/