На «Березитовом руднике» заработал уникальный радар

Уникальную радиолокационную систему для повышения безопасности внедрило золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold. Радар отслеживает движение массива в карьере в режиме онлайн, что позволит повысить уровень безопасности.

Военная разработка

Радиолокатор Reutech MSR 300 — уникальная разработка специалистов ЮАР, ранее использующаяся исключительно на военной технике. В гражданских целях радар применяется с 2001 года. На сегодняшний день в мире работают чуть больше 120 таких умных установок. Аналогов им в России сейчас нет.

Система включает в себя антенну (локатор), бортовой компьютер, вычислительный центр и метеостанцию. Совокупность этих средств позволяет наблюдать за состоянием бортов карьера в реальном времени и при возникновении опасности своевременно вывести сотрудников на безопасное расстояние.

Радар работает в любых погодных условиях, при температуре от -50 до +55, устойчив к пыли, ветру (до 100 км/ч) и дождю (до 60 мм/ч). Преимуществ у системы масса — точность обнаружения сдвижения до 1 мм, высокая скорость сканирования и автоматическое построение 3D модели, диапазон действия в 2 500 метров, непрерывная работа в течение 24 часов. 

— Сейчас станция установлена так, что охватывает все три локации карьера «Березитовый» с высокой вероятностью движения породы. Радар своими электромагнитными волнами «захватывает» все, что видит человеческий глаз — диапазон действия 104 градуса. После развертывания радар показывает актуальную первичную информацию уже через 15-20 минут, — рассказал главный маркшейдер «Березитового рудника» Дмитрий Рыжкин.

Вывести из-под удара

Быстрота получения, обработки и передачи данных позволяют при возникновении опасности своевременно вывести из рабочей зоны людей на безопасное расстояние.

— Жизнь и здоровье рабочих — наш важнейший приоритет, и мы продолжаем реализовывать проекты по совершенствованию системы безопасности на производстве, — отмечает исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов.

Как отмечают специалисты «Березитового», возможных причин сдвижения массива немало: открытые горные выработки, взрывные работы, грунтовые воды, дождь, ветер и палящее солнце. 

Одновременная оценка стабильности и маркшейдерских работ, высокоскоростные внешние каналы данных для удаленной работы, а также высокая надежность делает радиолокационную установку важным инструментом в обеспечении безопасности горных работ на «Березитовом руднике».

«Березитовый рудник» стал первым золотодобывающим предприятием в России, где установлен радиолокатор. Инвестиции в проект составили 27 миллионов рублей.

На правах рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/26148/