Одной левой: на турнире по армрестлингу победил самый тяжеловесный благовещенец

 

Сегодня благовещенские парни померились силой рук. В поединках по армрестлингу приняли участие 12 спортсменов. Силачей поделили на две категории: до 80 килограммов и свыше.

Так как в поединках принимали участие непрофессиональные спортсмены, условия немного смягчили.

— Участников судили немного более лояльно, не учитывали некоторые моменты, как, например, наклон головы, — то есть те, которые не вели к победе или поражению. Кисти и локти судятся в любом случае, — рассказал главный судья соревнования Илья Архипов.

По результатам поединков стали известны два победителя. В категории до 80 килограммов победу одержал Александр Чупров.

Во второй группе первое место занял Олег Островский, все которого составляет 125 килограммов. Мужчина не проиграл на турнире ни одной схватки, а перед поединком с ним соперник даже в шутку перекрестился. Однако, победу спортсмена определил не внушительный вес.

— Вес в армрестлинге не имеет такого значения, как в бодибилдинге или тяжелой атлетике, потому что здесь нужна статическая сила. Важно не то, сколько спортсмен может поднять, а то, сколько он может удержать, — пояснил главный судья. — Поэтому не редки случаи, когда выходит парень весом 60 килограммов и побеждает.

После окончания соревнований помериться силой вне конкурса с Олегом Островским захотели многие участники, но никому из них не удалось одолеть победителя.