В 2015 году 3,5 тысячи амурчан умерли, недожив до пенсии

Приамурье попало в число регионов с большим количеством смертей рабочего населения. Например, в минувшем году погибли 3,5 тысячи жителей области трудоспособного возраста. Это на сотню меньше, чем в 2014 году, но почти вдвое больше, чем в 1990 году. 

— Максимум роста смертности у мужчин (до 2 раз) приходится на возраст 30-39 лет, у женщин (до 2,5 раз) — на возраст 25-39 лет. В детских возрастах, особенно младенческом (до года), уровень смертности существенно сократился (на 55%), что замедлило снижение ожидаемой продолжительности жизни, а в группах старше трудоспособного возраста — незначительно вырос. Таким образом, по динамике показателей смертности наиболее неблагополучной оказалась ситуация со смертностью в трудоспособном возрасте, — сообщает Амурстат. 

Мужчины трудоспособного возраста погибают чаще, чем женщины. Так из 3,5 тысяч умерших в прошлом году амурчан — 2,7 тысячи мужского пола, 0,8 тысячи — женского. 

На первом месте среди причин смертности у жителей региона трудоспособного возраста значатся внешние факторы, такие как самоубийства, убийства и отравления алкоголем. Вторую позицию у мужчин и третью у женщин занимают болезни системы кровообращения, третью строчку у мужчин и вторую у женщин — новообразования. 

— Амурскую область относят к регионам с высоким уровнем смертности. Для нее характерен один из самых больших гендерных разрывов в показателе ожидаемой продолжительности жизни при рождении, что является следствием высокой смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Только в последние годы ситуация начала несколько улучшаться. Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2014 г. по сравнению с 2005 г. вырос у мужчин на 5,2 года, у женщин — на 7,2 года, — пишут статистики. 

При этом уровень смертности сельского населения трудоспособного возраста на четверть превышает уровень смертности городского. 

Если тенденция к увеличению смертности трудоспособного населения не изменится, то, по расчетам Амурстата, к 2031 году регион потеряет 85 тысяч жителей, то есть более 10 %.