Амурчанки смогут получить по 25 тысяч рублей из материнского капитала

Амурские семьи могут подавать заявления на выплату 25 тысяч рублей из материнского капитала. Президент России подписал закон о единовременной выплате. В ближайшее время Минтруда определит порядок выплат, но уже сейчас Пенсионный фонд начинает принимать заявления от владельцев сертификатов.

В прошлом году размер выплаты составлял 20 тысяч рублей. Тогда ее получили около 22 тысяч амурских семей.  Теперь выплата увеличилась на 5 тысяч. Деньги не целевые, их можно будет потратить на любые нужды семьи.

Условие для получения выплаты — ребенок, который дает право на сертификат, должен быть рожден либо усыновлен до 30 сентября 2016 года.

На сегодняшний день на деньги могут рассчитывать более 32 тысяч амурских семей. Если же семья уже распорядилась частью средств материнского капитала, и оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то у них есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка, сообщает отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.

Подать заявление на выплату необходимо не позднее 30 ноября 2016 года в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в Многофункциональный центр. Жители отдаленных сел могут направить заявление и пакет документов по почте. Заверить их можно в местной администрации или у нотариуса. При себе нужно иметь паспорт и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка. 

Новация данного закона — одновременная подача двух заявлений: на выдачу сертификата и получение единовременной выплаты средств. Если заявления подаются одновременно, потребуются также свидетельства о рождении всех детей и СНИЛСы.

Средства будут перечислены не позднее, чем через два месяца со дня подачи заявления.