«Ростелеком» наградил амурчанку за отличные знания «Безопасного интернета»

«Ростелеком» наградил участницу VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Людмилу Ткаченко. Жительница города Завитинска Амурской области заняла почетное третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». Чемпионат проходил с 15 по 17 июня в городе Новосибирске.

«Приятно осознавать, что вклад, который вносит компания «Ростелеком» в процесс обучения людей пожилого возраста компьютерной грамотности приносит свои результаты. Вдвойне приятно, что победу во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью одержала наша соотечественница, амурчанка Людмила Ткаченко. Ее высокий уровень подготовки и знаний по «Безопасному интернету» достойны большого уважения и гордости за Амурскую область», — отметил технический директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

По условиям Чемпионата 2016 года участники должны были представить презентации на тему: «Я приглашаю вас в гости», продемонстрировать умение работать на портале государственных услуг, в поисковой системе «Яндекс», текстовом редакторе и других программах. Новым заданием для всех конкурсантов были задачи по использованию навыков безопасной работы в сети интернет и работе на планшетах.

Напомним, что в рамках совместного проекта Пенсионный фонд и «Ростелеком» разработали учебную программу «Азбука Интернета» — систему качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом. Учебник «Азбука интернета» может использоваться как в качестве самоучителя, так и в роли учебного пособия для преподавателей компьютерных курсов. В разработке учебного пособия приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Отличительной особенностью проекта является обучающий портал www.azbukainterneta.ru, с помощью которого любой желающий может самостоятельно изучить основы пользования компьютером и интернетом.

В Амурской области проект «Азбука интернета» проходит в 25 оборудованных интернет-классах в отделениях Пенсионного фонда, школах, учебных заведениях и трех библиотеках города Благовещенска.

Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Информация предоставлена: Амурский филиал ПАО «Ростелеком»