На Мухина — Игнатьевском шоссе заменят около 150 метров трубопровода

При реконструкции перекрестка Мухина и Игнатьевского шоссе заменят 150 метров труб водопровода и водоотведения. В настоящий момент эти работы уже ведутся. Участок трубы, разместившийся под дорогой, вмонтируют в специальную гильзу. Это позволит при необходимости ремонта не вскрывать дорожное полотно, а добраться к месту порыва методом прокола.

Кроме того, гильза защитит водопровод от деформации при движениях грунта. 

«Очень правильно поступила администрация, что вместе с заменой дорожного полотна одновременно меняет порядка 150 метров сетей. Это позволит и нам не тратить деньги на восстановление при порывах и самое главное — обеспечит горожанам беспроблемные проезды», — сказал главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Илья Фурсов. 

Как сообщает, пресс-служба горадминистрации, на этом участке дороге трубы не меняли в течение последних 35 лет. Гарантийный срок у коммуникаций же составляет 25 лет. Новый же водопровод сможет прослужить более 50 лет. 

Ход работ по реконструкции перекрестка накануне проинспектировали мэр города Валентина Калита вместе с первым е замом Владимиром Константиновым, руководителями управления ЖКХ и представителями подрядчика. 

«На данный момент мы выехали со специалистами, чтобы посмотреть насколько сегодня уже этот участок в процессе, так как работы достаточно непростые, здесь нужно не просто выровнять основание дороги и заасфальтировать, но и сделать водоотведение и обновить водопроводную сеть, — подчеркнула Валентина Калита. — Перекрыть такой важный перекресток было достаточно непростое решение, но оно оправдано ожидаемым результатом. К тому же, несмотря на погодные условия, отставаний от графика пока нет. Подрядчик гарантирует завершить работу в срок. Работы будут идти и в ночное время, если будет нужно».

Работы на Мухина по графику должны завершиться к концу июля. Затем подрядчик начнет реконструировать част перекрестка по Игнатьевскому шоссе. 

Фото: admblag.ru