17 амурских семей, потерявших дома из-за лесных пожаров, заехали в новое жилье

17 семей амурских погорельцев, чьи дома сгорели в мае из-за лесных пожаров, заехали в новое жилье. Контрольным сроком был назван сентябрь, однако в большинстве случаев решить вопрос удалось раньше, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказала амурский министр социальной защиты населения Юлия Рябинина, с 7 по 10 мая природные пожары уничтожили 20 жилых домов в Зейском и Бурейском районах, а также в Шимановске. Без крыши над головой остались 56 человек.

Большинство амурчан, лишившихся крова, нашли приют у родственников. Остальным предложили разместиться в пунктах временного проживания. Для приобретения вещей первой необходимости пострадавшим выделили три миллиона рублей.

— На сегодня 17 собственников — все пострадавшие из Бурейского района, 10 собственников из Зейского района и одна семья из Шимановска — за счет средств бюджета области купили жилье и уже заселились в него, — рассказала Юлия Рябинина.

Оставшиеся три семьи — из Зейского района. В одном из случаев сейчас оформляется доверенность, в другом устанавливается отсутствие иного жилья на момент ЧС. Третья семья приняла решение строить новый дом взамен утраченного.

Фото: архив АСН24