Благодарность Иосифа Сталина возвратили благовещенцам

На здание бывшего благовещенского гастронома № 1 вернули мемориальную доску с текстом телеграммы Иосифа Сталина. В послании вождь благодарил трудящихся Благовещенска, собравших в годы Великой Отечественной войны на строительство самолетов и танков 5 956 рублей. Доску с текстом телеграммы на стену гастронома повесили в 1943 году. Через десять лет мемориал сняли. 

О табличке вспомнили 6 мая этого года. Во время проверки садовых маршрутов к губернатору подошел горожанин и попросил вернуть мемориальную доску. 

Губернатор Амурской области сдержал слово, данное горожанину, чей отец погиб во время Сталинградской битвы. Чугунная копия доски с телеграммой от Иосифа Сталина торжественно вернулась на историческое место на углу дома № 161 по улице Ленина. Оригинал же остался в Амурском областном краеведческом музее. 

Заместитель председателя правительства Амурской области Владимир Кобелев выразил благодарность Владимиру Федченко за проявленную инициативу. 

— Народная инициатива горожан в 1941 году привела к тому, что были построены самолеты, собраны вещи, а вклад благовещенцев в общую победу оценил Верховный Главнокомандующий Советского Союза, — взяла слово мэр города Валентина Калита. — Люди отдавали последние деньги и снимали с себя последнюю одежду, теперь их дети и внуки, проходя мимо этого места, смогут рассказать младшему поколению о самоотверженности их предков. Руководителей просят о многом, но эта инициатива действительно заслуживает уважения, ведь нас попросили просто вернуть память, попросили дети, отец которых жизнь отдал за победу. Низкий поклон вам, благовещенцы, за то, что вы душой и сердцем с теми, кто был на фронте, личным примером доказали, что мы едины и непобедимы. И пусть эти слова благодарности видят, читают и гордятся все.

Почетное право открыть новую мемориальную табличку предоставили Владимиру Федченко и труженику тыла Дмитрию Шипшину.

В свою очередь, Владимир Федченко поблагодарил Александра Козлова:

— Мне трудно говорить потому, что в этот день началась война, и его я помню с 10 утра до 6 вечера. Ребята играли в волейбол вместе с солдатами и вдруг дежурный выбегает из общежития, кричит: «Война». Эта доска для нас детей войны, чьи отцы погибли, святое место. Работали и дети, и взрослые, а деньги отдавали государству в фонд обороны. Я благодарен губернатору за то, что он не забыл мою просьбу на автобусной остановке и исполнил меньше, чем за два месяца.

За годы войны трудящиеся Амурской области внесли в фонд обороны свыше 150 миллионов рублей, собрали и отправили на фронт 240 тысяч теплых вещей и более 200 вагонов подарков для солдат.