В Благовещенске прошла акция «Свеча памяти»

Ранним утром 22 июня благовещенцы собрались на площади Победы в Благовещенске, чтобы минутой молчания почтить память павших воинов в Великой Отечественной войне и зажечь свечу памяти. 

В этом году в мероприятии участвовали около 300 горожан. Акция «Свеча памяти» проводится в Благовещенске с 2007 года, символом скорби стали женщины в черных платках, стоящие вдоль аллеи.

— Когда мы провели эту акцию в первый раз, нас было всего 25 человек, но с каждым годом, число людей увеличивается, — отметил один из организаторов, председатель «Ассоциации пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

Сегодня впервые состоялась акция «Обними площадь Победы» — взявшись за руки, благовещенцы выстроились вдоль аллеи, касаясь руками стелы с именами погибших на войне.

 — Я участвую в организации акции «Свеча памяти» уже три год, как только достигла того возраста, когда можно посещать такие мероприятия без родителей, — рассказала член молодежной организации «Молодая Гвардия» Алиса Кроловецкая. — В нашей организации подготовка к акции начинается примерно за месяц, каждый год мы стараемся придумать что-то новое, заинтересовать и привлечь как можно больше людей. Но, к сожалению, погодные условия отпугивают многих людей.