Накануне в Белогорске вновь искали ребенка

Накануне в Белогорске вновь организовывались поиски малолетнего ребенка. 

На пульт оперативного дежурного Управления по делам ГО и ЧС администрации Белогорска в 21-03 поступило сообщение от семьи, проживающей в микрорайоне «Сосновка» о том, что пропала их 4-летняя дочь. Незамедлительно, по поручению главы города Станислава Мелюкова, началась подготовка к организации поиска несовершеннолетней с привлечением всех имеющихся сил и средств, волонтеров.

В оперативном порядке было выяснено, что часом ранее, в здание железнодорожного вокзала посторонними людьми к посту охраны был приведен потерявшийся ребенок, который был определен ими в линейный отдел полиции. Инспектор по делам несовершеннолетних межрайонного отдела «Белогорский» Светлана Фотьева его изъяла из линейного отдела полиции для направления в Белогорскую больницу в целях дальнейшего установления личности девочки и обстоятельств ее нахождения в общественном месте без надзора родителей.

— В результате межведомственного взаимодействия ребенок был оперативно возвращен в семью. В беседе девочка пояснила, что «мама ушла», — рассказала председатель комитета по образованию, делам молодежи Ирина Губина. — В этот же вечер вместе с органами опеки мы посетили эту семью и провели серьезную профилактическую беседу. Здесь воспитывается трое несовершеннолетних в возрасте от 2 до 7 лет. Было выяснено, что разыскиваемся четырехлетняя девочка играла во дворе со своим 7-летним братом. В это время отец находился в доме, а мать, как пояснила она сама, «пошла по делам». С ее слов она запретила дочери следовать за собой, понадеялась, что дети останутся под присмотром отца. Однако, получилось иначе. Девочка во дворе не осталась, самостоятельно погуляла по «Сосновке», преодолела железнодорожные пути через виадук и пришла на привокзальную площадь, где ее и заметили неравнодушные граждане. Все это время отец думал, что ребенок с матерью, а мать — что она с отцом.

В отношении родителей был составлен протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. Дело будет рассмотрено на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По словам председателя комитета по образованию, семья благополучная, на учете не состоит, отец работает на муниципальной котельной, мать находится в отпуске по уходу за ребенком. Ранее к ответственности за неисполнение родительских обязанностей они не привлекались.

— Беспечность родителей уже просто за гранью! — прокомментировал ситуацию глава Белогорска Станислав Мелюков. — Ни один орган опеки не заменит постоянное родительское внимание к собственным детям! Прошу всех родителей услышать меня!

  • В последний раз в Белогорске поиски пропавшей несовершеннолетней организовывались 16 мая. Тогда уход ребенка из семьи был связан с конфликтом из-за отказа родителей купить ей новый телефон.