В российское молоко добавляют мел, мыло, соду и даже гипс

Российские производители разбавляют цельное молоко нормализованным, добавляют в него крахмал и известь, в сметану подмешивают воду, соевый белок и стабилизаторы, в масло — маргарин, в сыры — растительные жиры. Россельхознадзор рассказал потребителям, как предприниматели готовят фальсифицированный товар. 

Расхождение состава продукта на упаковке и в действительности может быть колоссальным. Один из самых коварных товаров — молоко. Здесь в реальном составе может попасться даже гипс, а еще — крахмал, мел, мыло, сода, известь, борная или салициловая кислота. Все эти примеси, по мнению производителей, должна уберечь молоко от скисания. Хотя фактически желаемый эффект они не дают, а пищевое отравление вызвать могут. 

Сметану производители чаще всего разбавляют водой, кефиром, обезжиренным творогом, добавляют в нее растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки.

Творог часто не соответствует заявленному составу по содержании жиров и белков: первых больше обещанного, вторых — меньше. Сливочное масло часто заменяют маргарином и гидрированными жирами, а в сыре животные жиры подменяют растительными. 

  • Ранее Россельхознадзор заявил, что почти 80 % сыров на российском рынке — фальсификат.  
  • Роспотребнадзор обнаружил в амурских магазинах 13 видов фальсифицированной молочной продукции.