Благовещенки продают на улицах венерин башмачок

Благовещенки открыли сезон заработков на краснокнижных цветах. Если популярными ландышами в лотках у пенсионерок никого уже не удивишь, то венерин башмачок появляется здесь не часто. Однако в этом сезоне этот краснокнижный цветок тоже попался «браконьерам». 

На прилавках его заметила читательница АСН24. 

— Многие жители не знают, что венерин башмачок занесен в Красную книгу и находится на грани исчезновения. И незнающие бабушки смело продают его на улицах. Как, например, на Амурской между Чайковского и Пушкина, около супермаркета есть прилавочки, где продается этот чудесный цветок, — написала читательница, приславшая фото цветка в редакцию АСН24. 

  • Венерин башмачок — редкое растение. В России он внесен в Красную книгу, во многих европейских странах он также находится под охраной. С момента попадания семени этого растения в землю до цветения проходит достаточно долгий период — 15-17 лет. Поэтому уничтожение даже одного цветка наносит существенный урон популяции. 
  • Согласно статьи 8.35 КоАП, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений предусмотрен штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей с конфискацией «добычи».