Пенсионерка из Завитинска заняла третье место на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Пенсионерка Людмила Ткаченко из Завитинска стала третьей в номинации «Безопасный интернет» на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Соревнования среди пожилых людей проходили в Новосибирске, в них приняли участие более 120 пенсионеров, причем на чемпионат приехали и из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии.

Пенсионеры показали презентацию на компьютере, работали на портале государственных услуг, в «Яндексе», в текстовом редакторе. Впервые в программу включили задания на планшетах, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда России.

Первое общекомандное место заняли представители Архангельской области, второе у Москвы, третье у Орловской области. Из Амурской области, помимо Людмилы Ткаченко, участвовала Ольга Юрова из села Ромны. Она не заняла призового места.

На соревнованиях Амурская область получила в подарок 10 планшетов.

— Это позволит нам теперь открыть новый курс для пенсионеров. До сих пор мы занимались только с ноутбуками, — рассказала председатель амурского Союза пенсионеров Елена Самбур.

  • В Амурской области проект «Компьютерная академия для пожилых людей» реализуется с 2011 года. Занятия проводятся в 25 компьютерных классах. За пять лет на курсах обучились почти 3 000 пенсионеров.
  • Амурские пенсионеры каждый год участвуют в чемпионате по компьютерному многоборью. В 2013 году Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве и третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг».