Правительство РФ: Резкого роста тарифов на воду, свет, тепло и газ в России уже не будет

Резкого роста тарифов на воду, свет, тепло и газ в России уже не будет. Цены на эти жилищно-коммунальные услуги будут увеличиваться ежегодно, однако темпами не выше инфляции. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«В предыдущие 15 лет тарифы ЖКХ росли темпам выше, чем была инфляция. Сегодня, видимо, дальше тарифы не будут расти такими темпами, как это было раньше», — сказал он.

А вот снижения тарифов россияне пока не дождутся. И это нормально, так как поступления средств от населения позволяют не только обеспечить качество услуг, но и модернизацию всего коммунального комплекса. Траты россиян на коммуналку снизятся сами собой, как только, к примеру, в доме поменяют трубы, и вода перестанет уходить в землю из ржавых дыр, говорят эксперты «РГ».

По словам Козака, несмотря на сдерживание роста тарифов, у инвесторов в ЖКХ есть потенциал для роста дохода за счет снижения издержек.

«Честный и правильный подход к инвестору — перестать считать деньги. Нужно открыто признать, что есть обязательства за конечный результат и качество услуг, есть обязательства государства по тарифным решениям, а сколько заработал и сэкономил инвестор нас не должно интересовать», — добавил вице-премьер.

Напомним, в этом году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в среднем не более чем на 4 %. Это произойдет с 1 июля.

На оплату коммунальных услуг и взносы на капитальный ремонт у россиян не должна уходить большая часть доходов. Если доля этих расходов в совокупном доходе семьи превышает 22 % (в среднем по России), то такая семья имеет право на субсидию.

Источник: «Российская газета»

Фото: АСН24