В Благовещенске пройдет серия мастер-классов для тех, кто хочет создавать кино

 

На следующей неделе в Благовещенске пройдет серия мастер-классов для тех, кто увлечен кинематографом, грезит съемками авторских картин или хочет сыграть в фильме хотя бы роль второго плана. Уникальные занятия проведут специалисты компании Semenets Production. Мероприятие проходит при поддержке амурского управления культуры.

— В силу того, что более 20 лет назад фундамент, на котором стояла наш страна, рухнул, мы строим новую Россию. И задача нашего поколения совместно с молодыми ребятами, которые хотят развиваться, делать новое кино, — заставить видеть в себе здоровых конкурентов, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» режиссер Олег Семенец. — Сегодня Запад повально увлечен кино. Кинематограф вышел на другой уровень. Но как бы мы не бежали за кассовыми и смотрибельными зарубежными фильмами, из своего опыта могу сказать, что работа советских мастеров, которые стояли у истоков нашего кинематографа, лежит в основе подготовки актеров, режиссеров Америки, Китая. Наш кинематограф они досконально изучали.

21, 23 и 26 июня в Благовещенске пройдут мастер-классы от специалистов компании Semenets Production. Горожане смогут постичь основы актерского, операторского мастерства, режиссуры, монтажа.

— Мастер-классы — попытка объединить наших амурских ребят и девчат, которые готовы заниматься кино, но не знают с чего начать; которые думают, что умеют играть, но запрограммированы на ошибки. Я подхожу к этому серьезно и отдаю отчет, что в эти дни я и моя команда не сможем научить всему, но заложить основу, дать мощный толчок тем, кому интересен кинематограф мы готовы, — заверил организатор мастер-классов.

В августе во время российско-китайской ярмарки культуры и искусств, пройдет вторая волна мастер-классов. По итогам всего обучения, особенно отличившиеся смогут объединиться в команду и снять фильм.

— В нашей молодежи я не сомневаюсь. Есть самовлюбленные, эксцентричные, эгоистичные, талантливые, умеющие слушать. И, по итогам мастер-классов все встанет на свои места. Главная задача — найти и подготовить талантливых людей, которые готовы будут снять кино и принять участие в первом амурском фестивале, — заключил Олег Семенец.

Мастер-классы пройдут в Амурском областном доме народного творчества 21, 23 и 26 июня. Начало в 18:00.

Расписание занятий:

21 июня

Вводная часть. Основы работы по созданию любительских игровых, документальных, научно-публицистических фильмов и социальных роликов (ведущий Олег Семенец). Режиссура. Подготовка съемочного процесса, работа на съемочной площадке, работа с актерами и операторами (ведущие Олег Семенец, Василий Веровчук).

23 июня

Операторское мастерство, основы монтажа. Правила съемки, положение объектов в кадре, принцип построения света на площадке, съемка в пасмурную погоду, съемка в солнечную погоду (ведущий Олег Семенец).
Работа в программах монтажа. Работа в программе Final Cut Pro (Mac) (ведущие Сергей Храмых, Татьяна Ласс).
Работа в программе Adobe Premier (Windows) (Ведущий Максим Шейкин).

26 июня

Актерское мастерство. Для участия в мастер-классе по актерскому мастерству рекомендуется подготовить монолог; участникам, объединенным в группы, — подготовить сцены, используя материалы из пьес или кинофильмов (ведущие: Олег Семенец, Василий Веровчук, Максим Бутенко).