С начала года число безработных амурчан сократилось на тысячу

Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов заслушал доклады о результатах работы управления занятости населения Амурской области за 5 месяцев.

Ситуация на регистрируемом рынке труда области находится на постоянном контроле управления. Для принятия превентивных мер по недопущению напряженности на рынке труда проводится еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. В настоящее время численность безработных граждан, по сравнению с началом 2016 года, сократилась на тысячу человек – с 13 700 до 12 600 человек. В январе-мае трудоустроено 4 600 человек (основное трудоустройство приходится на летне-осенний период), в активных формах занятости приняли участие 1 200 безработных. 1 100 человек трудоустроены на общественные работы. Кроме того, работу получили 52 инвалида. 34 безработных гражданина занялись предпринимательской деятельностью. Профессиональное обучение прошли 183 человека. Уровень трудоустройства после профессионального обучения составил 92,8%. В рамках выполнения Указа Президента РФ прошли профессиональное обучение 28 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В текущем году прошли профессиональное обучение 13 пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность, компьютерной грамотности обучились 137 граждан пожилого возраста. Проведено 267 ярмарок вакансий.

На совещании Александр Козлов поинтересовался, какая ситуация складывается с котельной в Тынде, которая в настоящее время находится в собственности ОАО «РЖД», планируется её передача в собственность муниципалитета. Город, в свою очередь, передаёт «фабрику тепла» концессионеру на 15 лет. На предприятии трудится 400 человек. Губернатор призвал держать вопрос на контроле. «Коллектив должен перейти на предприятие концессионера с сохранением заработной платы. Управление занятости должно держать обратную связь людьми, чтобы сразу, если возникнут вопросы, реагировать», – отметил глава региона.

Актуальным на сегодняшний день остается вопрос снижения неформальной занятости. Во всех муниципальных образованиях области созданы рабочие группы, организована работа телефонов горячих линий, активно проводится информационно-разъяснительная работа о преимуществах оформления трудовых отношений. По данным мониторинга на 01.06.2016, в результате работы по реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в области выявлено 10233 нелегальных работника, с 9967 из них трудовые договоры были заключены по результатам деятельности рабочих групп.

Данные о 266 работниках органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области были направлены в Государственную инспекцию труда в Амурской области и в органы прокуратуры для принятия мер в отношении работодателей, допустивших привлечение нелегальных работников.

Как показывает практика работы по снижению неформальной занятости в Амурской области, нелегальные работники – это в основном лица, работающие без оформления трудовых отношений в субъектах малого и среднего предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах перевозки пассажиров, торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства и строительства.

Информация предоставлена пресс-службой правительства Амурской области.