За убийство двухлетней девочки из Белогорска ответят и органы опеки

В отношении сотрудников мэрии города Белогорска возбуждено уголовное дело по статье халатность. В ходе доследственной проверки выяснилось, что бездействие сотрудников отдела опеки и попечительства стало одной из причин гибели двухлетней девочки от рук ее отца.

«По версии следствия, в период с июля 2014 года по 12 июня 2016 года, сотрудниками отдела опеки и попечительства в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, не были приняты меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов троих несовершеннолетних, семьи которых состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в связи с социально-опасным положением, и входят в группу риска, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних в виде их ущербного физического, психического и социального развития», — сообщает и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ Олег Мясоедов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

  • В ночь с 11 на 12 июня в Белогорске 30-летний мужчина убил свою двухлетнюю дочь, отрезав ей голову. Как рассказал подозреваемый, в момент убийства он не осознавал своих действий и думал, что ребенок — это кукла
  • Подробности преступления здесь.
  • Похоронами двухлетней девочки занимался муниципалитет.