За разгоревшийся пожар в Селемджинском районе накажут начальника отделения «Амурской авиабазы»

По требованию прокурора Селемджинского района начальник Февральского авиаотделения ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

По информации надзорного органа, 1 июня в ходе авиапатрулирования на территории Норского лесничества, Февральского участкового лесничества, был обнаружен лесной пожар площадью 25 гектаров.

— В нарушение федерального законодательства, должностные лица Февральского авиаотделения ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», не в полном объеме провели мероприятия по локализации и тушению обнаруженного лесного пожара, в том числе не организовали скорейшую доставку людей и средств тушения лесных пожаров к месту тушения лесного пожара, что привело к распространению небольшого лесного пожара с площади 25 га на площадь 3300 га по состоянию на 04 июня 2016 года, — сообщается на сайте амурской областной прокуратуры.

В отношении начальника февральского авиаотделения «Амурской авиабазы» Юрия Гавинского возбуждено дело об административном правонарушении. 16 июня Гавинский признан виновным и ему назначено наказание в виде предупреждения.