Борьба за память: в Благовещенске решается судьба двух культурных объектов

В Благовещенске вокруг памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» развернулась настоящая борьба. Представители общественной организации ветеранов «Боевое братство» предлагают его перенести из сквера воинов-интернационалистов, однако идея не нашла понимание у авторов проекта. Обсуждение проблемы прошло в городской мэрии.

Справка 

Сквер воинов-интернационалистов расположен в районе улиц Красноармейская — Богдана Хмельницкого — Октябрьская. На территории помимо парковой зоны, расположены три культурных объекта, два из которых занесены в реестр памятников: масштабный памятник воинам-интернационалистам, установленный в 1994 году (позже переименован в памятник воинам-амурцам, погибшим в локальных войнах и локальных конфликтах) и памятник жертвам политических репрессий, открытый в 2012 году. Третий монумент — «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» — открыли в 2009 году. При этом объект документально статусом памятника не наделен, и фактически является садово-парковой скульптурой. Он был изготовлен и установлен на средства, собранные студентами города. Курировали проект активисты БГПУ.

 

Ветеранов не устраивает

«Просим оказать помощь и содействие в вопросе переноса объект памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему» <…> У данного сооружения, посвященного живым людям, в мае был возложен венок. Мы не понимаем этих издевательских действий, почему сообществу ветеранов нанесли очередной удар в сердце. До каких пор над нами будут издеваться?», — сообщается в обращении представителей общественной организации ветеранов «Боевое братство» мэру Благовещенска. 

БГПУ стоит на своем

«На протяжении четырех лет студенты БГПУ работали над созданием мемориала <…> В проекте приняли участие 3 000 школьников и 1 000 студентов. Мемориал прошел все этапы согласования администрации города, депутатами городской думы было принято решение по установке памятника. Однако ветераны ведут работу по сносу или переносу памятника. Просим этого не допустить», — было зачитано еще одно письмо, но уже от и.о. ректора БГПУ Щекиной. 

Мнения членов комиссии:

Жаккелина Орлова, председатель амурского областного Союза женщин:

— Памятник освящен. На открытии присутствовал сам Валерий Вощевоз. Мне будет стыдно, если мы будем переносить памятники даже торжественно. Если будет принято такое решение, то только в судебном порядке. 

Яна Стародуб-Афанасьева, участница проекта по созданию памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему»:

— Аллея памяти заложена 2 сентября 2005 года в годовщину окончания Второй мировой войны. Логическое завершение аллеи — «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему». Он не только символ, олицетворяющий защиту земного шара и ростка руками-крыльями от войн, но и элемент воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, исторической памяти и связи поколений. Нам непонятно, что произошло за 10 лет. Непонятно, почему его нужно двигать, разворачивать и передвигать памятник, установленного на деньги детей. Решение комиссии гордумы является законным, и нет оснований изменять.

Ольга Павлова, заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» по социальным вопросам:

— Когда мэрия города Благовещенска выделили место аллее памяти, ни о каком сооружении речи не шло. Мы представить не могли, что перед нашим памятником на фронтальной части появится некое сооружение. Ветераны об этом в известность не ставились. Мы были категорически против, чтобы увековечивать память и живых и погибших. Наши парни называют этот памятник так: это наша братская могила. О снесении памятника никто никогда не говорил. Мы никого не хотим обидеть, никому не хотим сделать больно.

Сергей Орлов, представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир) в Амурской области:

— Разработать нужно концепцию не только сквера, но и по некоторым памятникам, улицам города. Второе — у нас есть документы, как появляются памятники и мемориальные знаки. А документы, регулирующие сносы-переносы — отсутствует. То есть на это юридических прав нет. Что касается названий, концепций, то этот вопрос можно решить.

Сергей Утенбергенов, председатель Благовещенской организации «Ассоциация пожилых людей»:

— Я против того, чтобы аллею переносить, но в связи с эмоциональным накалом, рабочей группе нужно поговорить о принятии концепции сквера в целом. 

Анатолий Телюк, меценат:

— Чего мы хотим добиться? Мы должны найти уравновешенное сочетание трем объектам. Нужно, чтобы не было противоречий памятником. Можно это сделать? Конечно, можно. Без пафоса, пожалуйста. 

Виталий Ребизант, заместитель министра Культуры Амурской бласти:

— Чувства, которые я испытываю — все это очень грустно, потому что две стороны уважаемых людей, которые являются патриотами страны и нашего города, выясняют отношения по средствам памятников. Никогда не слышал о таких прецедентах в стране. Мне бы не хотелось, чтобы Благовещенск попал во все СМИ, как единственный первый города в России, который борется с памятниками патриотической направленности. 

Итог

По итогам заседания члены комиссии единогласно решили создать рабочую группу по разработке концепции сквера воинов-интернационалистов и других скверов и дальнейшей стратегии в принятии решений по увековечиванию памяти граждан и исторических событий на территории Благовещенска.