Бюджетные мужские рубашки обошли по качеству более дорогие варианты сорочек

Роскачество изучило мужские рубашки самых популярных в России марок и составило свой рейтинг. Всего для исследования взяли 29 сорочек, произведенных в Китае, Молдавии, Индии, Бангладеш, Белоруссии и Турции и стоившие от 800 до 4 тысяч рублей.

Эксперты обнаружили нарушения уже на бирках рубашек: не все производители указали там всю необходимую информацию. Затем специалисты обратили внимание на состав ткани и фальсификации. Например, фирмы Fortunato и Brostem заверяют покупателей, что их рубашки на 80% состоят из хлопка, хотя на самом деле ровно столько в них содержится полиэфира. Неправильно указали состав на сорочках Tom Farr, Allan Neumann, VOGEL, Hans Grubber, John Jeniford и другие. А рубашки SELA удивили экспертов совсем неожиданной подменой: было заявлено 65% хлопка, по факту ткань содержит 100% хлопка.

Все рубашки прошли испытания стиркой, после этого их проверили на усадку. Размер каждой изменился в пределах нормы, но меньше всего усели Authentic, O’STIN, Greg, Bruno Banani, H&M, SELA, Zara, TOPMAN, Hans Grubber, Tom Farr. «Нарушителями» оказались только рубашки River Island. В них, к слову, заметили и несовпадение рисунка сразу в нескольких местах.

Самыми гигроскопичными стали рубашки Chkalov и SELA. А три сорочки — Zara, MNG, Bellford — практически не пропускали воздух.

Самыми хорошими признали рубашки фирм O’STIN, H&M, Oodji, Incity. Причем эти бюджетные варианты превзошли по качеству более дорогие сорочки брендов Zara, TOPMAN, Bruno Banani.

  • Привычные всем рубашки с точки зрения официальной терминологии называются «сорочки верхние мужские». Это название закрепилось за изделием в силу исторических причин: раньше рубашка относилась к достаточно интимному гардеробу, по сути, являясь нижним бельем.
  • Рубашки делятся на классические и неклассические (спортивные). Наиболее популярные сегодня спортивные модели можно носить на выпуск, на них нашиваются карманы, а использование костюмов и галстуков не обязательно.