Дошкольник из Благовещенска складывает миллионы и триллионы без калькулятора

Шестилетний благовещенец Платон Филатов считает в уме быстрее калькулятора. Мальчик занял два третьих места на международных соревнованиях по ментальному счету, которые прошли впервые в Москве. 

Платон Филатов в школу за знаниями пойдет только в этом году. Однако мальчик уже умеет складывать и отнимать на специальных счетах, называемые соробан или абакус, многозначные цифры. Иметь дело с миллионами для него теперь — привычное дело. Придя в сентябре в центр развития интеллекта «Пифагорка», уже в мае он «обсчитал» своих сверстников из России и стран СНГ.

— Соревнования по ментальной арифметике прошли в Москве впервые, в них принимали участие 150 детей из 49 городов в возрасте от пяти до 14 лет. Все они — победители региональных турниров, — рассказала руководитель центра «Пифагорка» Ольга Чирко. — Несмотря на то, что в нашей школе много ребят, у которых по программе высокие результаты, и они достойны принять участие в этом турнире, показать свои знания в Москве смогли трое — 12-летний Матвей Черных, 10-летний Никита Цыбулин и 6-летний Платон Филатов. Все они выступили достойно: проявили и свои знания, и свой характер, — не сдались. Платон в своей возрастной группе занял третье место в номинации «Сложение многозначных чисел» и третье место по итогу всего турнира.

Турнир по метальной арифметике сравнивают с Олимпиадой. Участникам можно было пройти от одного до трех испытаний на выбор. Юные студенты из Благовещенска решили использовать свои полученные знания максимально, и поэтому участвовали во всех трех. Первой — быстрый ментальный счет без использования калькулятора (решение примеров в уме, когда на экране меняются однозначные, двухзначные и трехзначные цифры), второе — сложение и вычитание многозначных чисел под диктовку (от миллиона до миллиардов) и третье — решить за 25 минут как можно больше примеров (в списке их до 250).

О своем участии на турнире Платон рассказывает коротко и лаконично: понравилось, было не очень сложно, потому что любит считать. Зато его мама от соревнований детей под большим впечатлением.

— Соревнования — это подведение итогов обучения за год. Придя в «Пифагорку», Платон знал цифры, умел немного считать, но решать настолько сложные примеры, конечно же нет! Вместе с ним ментальный счет пришлось освоить и нам, родителям, но, надо сказать, Платон решает быстрее. В нашей семье им все гордятся, — рассказала мама шестилетнего Платона Светлана Филатова. — В «Пифагорке» помимо математических знаний, уделяется внимание логике, развитию памяти, занимаются развитием, как левого, так и правого полушарий головного мозга. Платон стал более собранным, самостоятельным, ответственным. 

Ментальная арифметика существует давно. Развивается в 52 странах мира, но особенно популярна в Японии, Индии, США, Китае. Например, в стране Восходящего солнца быстрому счету в уме учатся не только на школьных занятиях, но и на различных факультативах. Очень популярны соревнования. А в странах Европы пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера, обучают счету, чтобы сохранить их память. 

— Ментальная арифметика развивает концентрацию внимания, память, воображение, быстроту принятия решений. Благодаря этому, у ребенка улучшаются показатели не только по математике, но и другим школьным предметам. Счеты, как музыкальный инструмент — для развития навыка необходимо уделять до пяти минут в день. Тогда результат будет заметен, — добавила Ольга Чирко.

Несмотря на лето, занятия в «Пифагорке» продолжаются. Дети осваивают программу, рассчитанную на три года, а чтобы отвлечься и развлечься, играют в настольные игры, развивая логику и память, проходят лабиринты, рисуют правой и левой рукой симметричные картинки, играют в ментальное лото.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте pifagorka.com , там же можно записаться на бесплатный пробный урок или позвонить по телефону: 8-924-442-55-88.

Офисы центра интеллектуального развития «Пифагорка» находятся по адресам:
— ул. Богдана Хмельницкого, 42;
— ул. Институтская, 3/3.

На правах рекламы